南京药学会组织机构
(2023年12月)
2020年11月29日,南京药学会第十一次会员代表大会选举产生了第十一届理事会和第一届监事会。监事会第一次会议推选了监事会主席;理事会第一次会议决定成立理事会党建领导小组,推选了南京药学会第十一届理事会名誉理事长,选举产生了常务理事会和第十一届理事会理事长、副理事长、秘书长,决定了第十一届理事会的机构设置和各机构负责人。
2021年3月12日,第十一届理事会常务理事会第一次会议按照理事会第一次会议安排,增补一位副理事长。2021年10月30日,第十一届理事会常务理事会第二次会议增设青年工作委员会。2022年6月17日,第十一届理事会第二次会议,审议决定了部分人事变动,优化调整了工作委员会组成人员。2022年6月21日,理事长办公会议同意分支机构负责人调整。2023年9月2日第十一届理事会第三次会议决定增补部分理事、常务理事,理事单位和常务理事单位。2023年12月14日第十一届理事会第四次会议决定增补副理事长及部分理事和常务理事,
一、南京药学会党建工作领导小组:
组长:华文
副组长:王正华、朱佳
组员:王峰、李萍、张建义、金有生(2023年12月增补)、姚文兵(2023年12月增补)、曹玲(2020年11月-2022年6月)、曹鹏(2022年6月整部)。
二、南京药学会第十一届理事会名誉理事长:
严永清、王广基(2020年11月-2023年9月)、孟玲
三、南京药学会第十一届理事会
理事长:华文
副理事长(按姓氏笔画为序):王正华、王永庆(2023年12月增补)、王秋霜(女)、王勇、王峰、尤启冬、朱佳、刘云(女,2021年3月-2023年12月)、张小广(2020年11月-2022年6月)、张建义、季爱民、姚文兵(2023年12月增补)、殷晓进、曹鹏、葛卫红(女)。
秘书长:李萍(女)
常务理事(按姓氏笔画为序):
丁菲(女,2020年11月-2023年12月)、马鹏程、王正华、王永庆、王志刚、王秋霜(女)、王勇、王峰、尤启冬、方芸(女,2022年6月增补)、田侃、朱佳、朱春霞(女)、华文、刘云(女,2020年11月-2023年12月)、杜宏宇(女,2023年12月增补)、许静(女)、李吉峰、李学明、李俐(女,2023年12月增补)、李萍(女)、束雅春(女)、吴德芹(女,2023年12月增补)、沈飞(女)、张小广(2020年11月-2022年6月)、张建义、陈芸(女)、邵华(女)、邵蓉(女)、季爱民、周建平、姜晓群(女)、娄晟(女)、洪明岳(2020年11月-2022年6月)、姚文兵(2023年12月增补)、姚毅、夏勤、殷晓进、黄健(女)、黄辉(2022年6月增补)、曹玲(女,2020年11月-2022年6月)、曹鹏、葛卫红(女)、蒋萌(女)。
常务理事单位(排名不分先后):
江苏省人民医院药学部、江苏省中医院、南京鼓楼医院药学部、南京市第一医院、南京市中医院、南京市儿童医院、江苏九州通医药有限公司、江苏先声药业有限公司、江苏康缘阳光药业有限公司、江苏奥赛康药业股份有限公司、金陵药业股份有限公司金陵制药厂、南京正大天晴制药有限公司、南京白敬宇制药有限公司、南京圣和药业股份有限公司、南京同仁堂制药有限公司、南京医药股份有限公司、南京海辰药业股份有限公司、南京海陵药业有限公司、南京新百药业有限公司、中国药科大学药学院、中国药科大学国际医药商学院、南京中医药大学药学院、南京中医药大学卫生经济管理学院、江苏省食品药品监督检验研究院、南京市食品药品监督检验院。
理事(按姓氏笔画为序):
丁年羊、丁菲(女,2020年11月-2023年12月)、山莽挺、马鹏程、马静(女)、王义俊、王正华、王世恒、王永庆、王旭、王志刚、王志庆、王志祥、王欣(女,2023年12月增补)、王金华、王秋霜(女)、王俐(女)、王洁(女)、王勇、王峰、王慧萍(女)、尤启冬、卞晓洁(女)、方芸(女,2022年6月增补)、尹莉芳(女)、孔小红(女)、厉伟兰(女)、卢宁(女,2023年12月增补)、叶莎(女)、田侃、冯艳(女)、邢亚非(女)、戎立保、成俊、朱军(2023年12月增补)、朱怀柏、朱佳、朱春霞(女)、朱锁芳(女)、朱翠平(女)、华文、刘云(女,2020年11月-2023年12月)、刘正和、刘煜(女)、许静(女)、孙夏荣、苏钰文、杜宏宇(女,2023年12月增补)、李天萍(女)、李吉峰、李学明、李俐(女)、李萍(女)、李志裕(2022年6月增补)、束雅春(女)、时友忠、吴方(女)、吴永民、吴连平、吴萌萌(2023年12月增补)、吴德芹(女)、何宏亮(2023年12月增补)、余志屏(女)、沈飞(女)、张小广(2020年11月-2022年6月)、张宁(女)、张会杰、张和华(2023年12月增补)、张学丽(女)、张建义、张晋萍(女)、张增红(女)、陈龙、陈芸(女)、陈磊垚(女,2023年12月增补)、邵华(女)、邵蓉(女)、茆玲(女)、林毓(女)、罗倩(女)、季爱民、金琦玉、周建平、周勤文、庞庆林、赵明、胡守芳(女)、俞平、俞斐、姜晓群(女)、娄晟(女)、洪明岳(2020年11月-2022年6月)、宦静(女)、姚文兵(2023年12月增补)、姚和权(2020年11月-2023年12月)、姚毅、袁精玉、夏勤、顾月清(女)、钱勇、钱海燕(女)、徐云、徐进(2023年12月增补)、徐家根、徐萍(女)、徐群为、殷晓进、高金玲(女,2023年12月增补)、唐玉林、涂雷、展冠军(女)、黄健(女)、黄辉(2022年6月增补)、曹玉、曹玲(女,2020年11月-2022年6月)、曹雪(女)、曹辉(2023年12月增补)、曹鹏、龚春燕(女)、崔永伟、梁毅、葛卫红(女)、董辰宇、蒋萌(女)、蒋蓉(女)、喻小勇、程光、鲁明明、曾白林、谢龙、谢金平(女,2023年12月增补)、谭宁华(女)、颜建周、潘静(女)、魏继福(2023年12月增补)。
理事单位(排名不分先后):
中国医学科学院皮肤病医院、东南大学附属中大医院药学部、东南大学附属中大医院江北院区、江苏省人民医院药学部、江苏省中西医结合医院、江苏省中医院、江苏省肿瘤医院药学部、江苏省省级机关医院、江苏省第二中医院、南京市儿童医院、南京市口腔医院药学部、南京市中心医院(南京市市级机关医院)、南京市中西医结合医院、南京市中医院、南京市江宁区中医医院、南京市江宁医院、南京市妇幼保健院、南京市红十字医院、南京市第一医院、南京市第二医院、南京江北人民医院-药学部、南京医科大学附属逸夫医院药学部、南京医科大学第二附属医院、南京明基医院、南京脑科医院、南京鼓楼医院药学部、江苏九州通医药有限公司、江苏先声药业有限公司、江苏润天生化医药有限公司、江苏康缘阳光药业有限公司、江苏奥赛康药业股份有限公司、金陵药业股份有限公司金陵制药厂、南京中山制药有限公司、南京正大天晴制药有限公司、南京白敬宇制药有限公司、南京圣和药业股份有限公司、南京同仁堂药业有限责任公司、南京安远医药投资集团有限公司、南京医药股份有限公司、南京南大药业有限责任公司、南京海辰药业股份有限公司、南京海陵药业有限公司、南京绿叶制药有限公司、南京新百药业有限公司、南京广祺医药科技有限公司、中国药科大学工学院、中国药科大学中药学院、中国药科大学生命科学与技术学院、中国药科大学国际医药商学院、中国药科大学国家药物政策与医药产业经济研究中心、中国药科大学药学院、南京中医药大学卫生经济管理学院、南京中医药大学药学院、南京医科大学药学院、江苏省食品药品监督检验研究院、南京市食品药品监督检验院。
四、南京药学会第一届监事会:
主席:金有生
监事:章映欢、魏民。
五、南京药学会第十一届理事会办事机构及负责人:
(一)秘书处:
秘书长:李萍
副秘书长:王永庆(2020年11月-2023年12月)、叶莎、刘正和、李吉峰、沈金宝(2022年6月增补)、邵元(2020年11月-2022年6月)、姚毅、黄健。
(二)工作委员会(2022年6月优化调整)
1.组织工作委员会
主任委员:李萍
委 员:李吉峰、沈金宝、张森、姚毅、常鸣亮
秘 书:沈金宝(兼)
2.学术与团体标准工作委员会
主任委员:尤启冬
副主任委员:殷晓进、张建义、曹鹏、葛卫红
委 员:王永庆、王磊、束雅春、沈飞、邵华、邵蓉、周建平、蒋萌
特聘专家:张玲、曹玲
秘 书:王磊(兼)
3.技术协作与咨询服务工作委员会
主任委员:殷晓进
副主任委员:李志裕
委 员:刘正和、张甜、周全、赵明
秘 书:张甜
4.药学教育与继续教育工作委员会
主任委员:王志刚
委 员:吴德芹、沈金宝、陈磊垚、卓亚红
秘 书:沈金宝(兼)
5.科普工作委员会
主任委员:葛卫红
委 员:卞晓洁、文欣、朱锁芳、刘平羽、吴方、黄健
秘 书:卞晓洁(兼)
6.青年工作委员会
主任委员:王永庆
副主任委员:束雅春、朱春霞
委 员:孙鲁宁、张学丽、俞平、姚静、曹玉、鲁明明、颜建周
秘 书:孙鲁宁(兼)
六、南京药学会分支机构(第十一届):
1.药物化学与药物分析专业委员会
主任委员:尤启冬
2.药剂与药理专业委员会
主任委员:周建平
3.中药专业委员会
主任委员:束雅春
4.医院药学专业委员会
主任委员:邵华
5.药事管理专业委员会
主任委员:邵蓉
6.药物临床试验专业委员会
主任委员:蒋萌
7.药物再评价专业委员会
主任委员:葛卫红
8.制药工程专业委员会
主任委员:沈飞
9.药物临床试验技术咨询评估服务部
主任:蒋萌(2020年11月-2022年6月)杜宏宇(2022年6月代理主任,2023年12月任主任)